时间:2020-11-27  作者:http://www.kaaniche.com.cn/

  近期,受寒流影响,北方诸多地区迎来了暴雪天气。这不,关于供暖的话题陆续上了热搜。今天,我们就一起来讨论这样一个问题,企业给员工发放(报销)供暖费或补贴是否需要缴纳个人所得税的问题。
  
  例:供暖季已经开始,为了减轻员工负担,让员工暖暖和和度过冬季,2020年11月,甲企业给员工一次性发了供暖补贴。发放完毕后,财务人员小张遇到了一个问题,企业是否需要将发放的供暖补贴计入员工当月工资薪金所得,一起合并预扣预缴个人所得税呢?
  
  接下来,我们就结合个人所得税相关政策法规做一下解析:
  
  我们看,根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)第八条、第十三条规定:
  
  “工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。”
  
  从该条规定来看,员工取得企业支付的供暖补贴理应属于工资薪金所得范围。
  
  有读者朋友可能会问,根据《个人所得税法》及实施细则和其他有关文件规定,“按照国家统一规定发给的补贴、津贴”,不是可以享受免纳个人所得税税收优惠吗?供暖补贴也属于补贴的一种,所以应该享受免税优惠政策。那么,这样理解对吗?
  
  然而,这样理解其实是错误的。税法中规定可以享受免征个人所得税的补贴、津贴是有所特指的。
  
  根据规定,“税法第四条第三项所说的按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。”
  
  很显然,员工取得的供暖费补贴不属于上述情形,因此,供暖费不属于“国家统一规定发给的补贴津贴”,也不属于免税福利费,应当全额并入职工工资薪金收入依法征收缴纳个人所得税。
  
  在实务中,笔者发现一些地方政府出台了一些关于供暖补贴的地方性减免规定,因此,上述回复内容仅供参考。若读者朋友所在地区出台了相关减免税优惠政策,对于有关具体办理程序方面的事宜建议读者朋友直接向您的主管或所在地税务机关咨询,进而获得准确答复。